​​​​​​Sismo del 23 de junio de 2020​ Crucecita, Oaxaca, México (M7.5) 10:29:02 hrs

REPORTE PRELIMINAR

Parámetros del Movimiento del Suelo 

Versión Es1.1 23-06-2020

 

El sismo está reportado en fecha y hora del Centro de México

 

Información Básica

 

El 23 de junio de 2020 se registró un sismo de magnitud M7.5 ubicado a 23 km al sur de Crucecita Oaxaca, México (Servicio Sismológico Nacional, 2020). El tiempo de origen del sismo fue a las 15:29:02 UTC (10:29:02 hora del centro de México). Su epicentro se localizó a 5 km de profundidad, en la latitud 15.57°N y longitud 96.09°W (ver Figura 1).

 

Figura 1 Epicentro.
Figura 1. Epicentro del sismo del 23 de junio de 2020 (M7.5) y estaciones sísmicas que registraron el evento. Las estaciones pertenecientes a la Red Acelerográfica del Instituto de Ingeniería de la UNAM (RA-IIUNAM) son operadas por la Unidad de Instrumentación Sísmica. 

Las estaciones IG mostradas son operadas por el Servicio Sismológico Nacional.

 

 

 

 

Parámetros de Intensidad del Movimiento del Suelo

 

La tabla 1 presenta la localización geográfica de las estaciones del II-UNAM y la aceleración máxima del suelo (PGA) que se registró. Las señales, recibidas en tiempo real, provienen de estaciones ubicadas a una distancia epicentral que oscilan entre 170 Y 940 km. La PGA máxima registrada en la Red Permanente de monitoreo del IINGEN, fue 82.9 cm/s2 en la estación Oaxaca las Canteras (OXLC), ubicada a una distancia epicentral de 177 km. Los registros fueron corregidos por línea base y filtrados con un pasabandas entre (0.1 y 20 Hz).

 

Tabla 1. Localización de las estaciones del IINGEN y valores máximos registrados

Institución clave Estado Localización Distancia Epicentral (km) PGA (cm/s2)

Latitud

N (°)

Longitud

W (°)

       
IINGENOXLCOAX17.06503996.70315717782.9
IINGENOXBJOAX17.06733796.72380417970.91
IINGENCHPACHP16.24737493.9125752446.67
IINGENMIHLVER17.98877894.5438731440.56
IINGENHMTTGRO17.79834198.55971736013.99
IINGENVIGAGRO16.75870399.2332683604.24
IINGENTAJNCHP14.92267792.2709574162.64
IINGENVNTAGRO16.9142699.81885
4251.58
IINGENPHPUPUE19.04422398.16846644326.67
IINGENCOYCGRO16.997788100.0899634551.84
IINGENATYCGRO17.213361100.4322694982.01
IINGENCMFZCDMX19.38411999.03631652544.68
IINGENCMMGCDMX19.33201899.11569952528.73
IINGENCMP5CDMX19.30713399.14438452527.14
IINGENCUP5CDMX19.3302499.1810765308.06
IINGENSCT2CDMX19.39469499.14867853322.81
IINGENPET2GRO17.535396101.2626085931.02
IINGENUNIOGRO17.98762101.8106236651.29
IINGENACAMGTO20.043186100.7167776963.46
IINGENURUAMICH19.421758102.0740597651.8
IINGENCOMACOL19.325266103.7608139141.69
IINGENTON2JAL20.62461103.235717940
0.96​

 

 

El mapa preliminar de PGA a nivel nacional se obtuvo a través del programa GenMaps y los datos registrados por la RAII en tiempo real. La estimación de los parámetros del movimiento del suelo en sitios donde no se cuenta con una estación de registro sísmico se hizo a través del modelo de atenuación de Arroyo et al. (2010). El método de interpolación utilizado para generar el mapa fue el propuesto por Kitanidis (1986). La figura 2 muestra el mapa preliminar de la media cuadrática de las componentes horizontales de aceleración máxima del suelo (PGArmsh).

 

En la Ciudad de México, la aceleración máxima registrada en la estación de Ciudad Universitaria fue de 8 cm/s2, cuyo registro fue utilizado para el cálculo de los valores de aceleración y respuesta espectral en la capital del país a través del programa MapasTRNet. La figura 3 ilustra la distribución de la aceleración pico.

Figura 2. Mapa intensidad

Figura 2. Mapa de intensidad de la Aceleración Máxima del Suelo (PG

Armsh)

​ 

 

Figura 3. Mapa preliminar aceleración máxima

Figura 3. Mapa preliminar de Aceleración Máxima del Suelo (PGArmsh) en la Ciudad de México.

Acelerogramas y Espectros de Respuesta

 

Las figuras 4a a 4d muestran los acelerogramas registrados en las estaciones operadas por el II-UNAM y sus espectros de respuesta de aceleración (SA), con amortiguamiento crítico del 5%, obtenidos para las tres componentes ortogonales del movimiento del suelo. La tabla 2 muestra los valores máximos de aceleración para cada estación y canal. Se incluyen los valores de aceleración espectral para los periodos Te = 0.1, 0.3, 0.5, 1.0, 1.5, 2.0 y 3.0 s, indicando el máximo valor de SA y el periodo al cual está asociado. Los acelerogramas fueron corregidos por línea base y filtrados usando un pasabandas entre 0.1 y 20 Hz.

 

Figura 4a. Acelerograma 1 

Figura 4a. Acelerogramas registrados y espectros de respuesta estimados para los registros obtenidos durante el sismo del 23 de junio de 2020 (M7.5)

 

 

 Figura 4b. Acelerograma 2

Figura 4b. Acelerogramas registrados y espectros de respuesta estimados para los registros obtenidos durante el sismo del 23 de junio de 2020 (M7.5)

 

 

 

 Figura 4c. Acelerograma 3

Figura 4c. Acelerogramas registrados y espectros de respuesta estimados para los registros obtenidos durante el sismo del 23 de junio de 2020 (M7.5)

 

 

 

|

Figura 4a. Acelerograma 1 

​Figura 4d. Acelerogramas registrados y espectros de respuesta estimados para los registros obtenidos durante el sismo del 23 de junio de 2020 (M7.5)



​Tabla 2. Valores máximos de aceleración obtenidos para cada estación. Se incluyen los valores de aceleración espectral (SA) para los periodos Te= 0.1, 0.3, 0.5, 1.0, 1.5, 2.0 y 3.0 s. Se indica el máximo valor de SA y el periodo asociado

 

Estación​ Canal

PGA

(cm/s*s)

Aceleración Espectral (SA)

SAmáx

(s)

SAmáx

(cm/s*s)

T=0.1s T=0.3s T=0.5s T=1s T=1.5s T=2s T=3s
OXLC2006.231ENZ30.3741.84117.8561.8451.0133.0614.0313.470.22121.64
OXLC2006.231ENN72.5090.83190.48146.00184.2066.9624.9214.840.27294.43
OXLC2006.231ENE82.88100.02191.72131.14132.3276.2537.9314.690.27252.09
OXBJ2006.231ENZ33.9339.0398.7237.1429.3122.058.819.740.2999.56
OXBJ2006.231ENN70.91100.29139.45118.4293.8443.8416.8910.580.22220.85
OXBJ2006.231ENE45.5756.06135.4887.8694.1346.3921.8312.630.29134.99
CHPA2006.231HNZ6.6725.386.195.566.526.934.962.690.0922.88
CHPA2006.231HNN5.6114.967.756.946.836.125.363.410.1122.11
CHPA2006.231HNE4.3817.286.954.705.559.384.552.170.0914.16
MIHL2006.231ENZ21.1721.6823.1025.5023.8526.8236.0466.963.0770.40
MIHL2006.231ENN40.5640.3542.7544.9446.8154.3774.65193.703.07188.80
MIHL2006.231ENE31.9832.1633.8036.7154.3162.3861.56145.113.39173.96
HMTT2006.231ENZ11.1313.4022.5434.2225.1626.6417.1810.540.5940.78
HMTT2006.231ENN13.1516.4620.4429.1124.9018.6114.866.410.7546.80
HMTT2006.231ENE13.9814.9728.3436.7217.9925.1620.929.140.6743.12
VIGA2006.231HNZ2.463.595.776.183.603.342.491.960.458.03
VIGA2006.231HNN4.249.839.6610.336.975.835.225.680.1414.24
VIGA2006.231HNE2.525.904.434.243.734.162.961.860.169.23
TAJN2006.231ENZ1.141.692.541.992.082.452.520.901.293.62
TAJN2006.231ENN2.142.317.265.904.694.546.544.040.327.88
TAJN2006.231ENE2.633.487.366.553.993.834.723.930.358.24
VNTA2006.231HNZ1.251.322.083.403.763.523.431.730.824.41
VNTA2006.231HNN1.581.602.233.573.155.194.464.321.615.46
VNTA2006.231HNE1.141.252.282.803.372.302.262.630.754.64
PHPU2006.231ENZ7.727.8913.7221.6915.9818.9415.5812.870.8231.10
PHPU2006.231ENN26.6727.1244.6276.7692.1845.8427.008.370.90101.85
PHPU2006.231ENE15.4515.7118.9644.1547.4943.4019.9812.920.9055.58
COYC2006.231ENZ1.301.742.082.182.342.981.731.551.294.36
COYC2006.231ENN1.822.962.363.464.434.003.502.730.145.12
COYC2006.231ENE1.844.503.612.252.302.652.531.040.116.97
ATYC2006.231ENZ1.291.351.752.813.633.311.701.590.903.83
ATYC2006.231ENN2.012.232.313.464.287.163.832.041.297.30
ATYC2006.231ENE1.231.631.592.182.772.812.151.270.904.11
PET22006.231HNZ0.780.801.001.702.331.812.011.061.143.29
PET22006.231HNN1.031.121.151.682.933.282.011.231.374.34
PET22006.231HNE0.700.831.141.272.201.311.191.121.142.41
UNIO2006.231HNZ0.780.791.001.582.041.771.971.530.903.03
UNIO2006.231HNN1.301.311.632.283.201.972.882.151.693.23
UNIO2006.231HNE0.630.630.931.101.761.751.321.140.751.99
ACAM2006.231HNZ1.281.271.281.512.654.295.172.672.105.21
ACAM2006.231HNN3.463.473.573.784.797.816.177.661.698.25
ACAM2006.231HNE2.002.022.042.473.685.544.314.791.376.87
URUA2006.231ENZ0.800.810.941.373.042.012.321.261.763.54
URUA2006.231ENN1.801.812.152.953.115.476.742.841.847.78
URUA2006.231ENE1.571.581.693.204.525.136.222.061.768.13
COMA2006.231ENZ1.081.091.121.262.444.712.241.141.454.94
COMA2006.231ENN1.701.621.622.052.604.787.252.962.007.25
COMA2006.231ENE1.471.471.511.733.465.565.842.791.846.65
TON22006.231ENZ0.450.450.450.480.860.931.251.302.741.68
TON22006.231ENN0.950.940.940.961.081.952.172.244.032.85
TON22006.231ENE0.560.540.550.600.971.651.241.883.071.78
CMFZ2006.231HNZ12.7912.7314.8019.9422.6135.6739.8224.732.4250.93
CMFZ2006.231HNN36.4936.8441.5152.4965.82132.3455.8373.501.37156.94
CMFZ2006.231HNE44.6945.2748.2164.94113.43165.1066.2895.191.37242.65
CMMG2006.231HNZ3.814.196.027.798.456.078.089.830.4511.65
CMMG2006.231HNN23.5823.8824.8727.3896.4879.7932.9211.761.29138.22
CMMG2006.231HNE28.7328.8131.6833.1269.39113.4036.6915.591.37177.05
CMP52006.231HNZ4.804.888.4713.7211.3810.8611.4711.312.4217.94
CMP52006.231HNN27.1527.5430.2047.63167.3241.7235.2816.120.98168.20
CMP52006.231HNE17.7017.9720.8031.1783.9836.0834.0721.540.9889.45
CUP52006.231ENZ3.693.764.364.7316.906.837.596.450.9816.80
CUP52006.231ENN8.068.1110.8114.3529.9815.9328.9512.190.9832.10
CUP52006.231ENE6.846.877.2510.2717.2416.7521.5113.421.3724.07
SCT22006.231ENZ4.644.659.0411.9510.4211.257.686.710.5914.90
SCT22006.231ENN21.6121.6623.4825.7350.5885.79117.5823.761.92118.71
SCT22006.231ENE22.8123.1723.9728.8144.04119.2170.7827.681.69125.41

 

 

Las figuras 5 y 6 muestra los espectros de respuesta de la estación CUP5 y SCT2, respectivamente, con los espectros de diseño y de peligro uniforme de acuerdo a la norma vigente (NTC-2017) y las de NTC-2004.

 

 

 Figura 5. Gráfica CUP5

 

Figura 5. Comparación de espectros de diseño, peligro uniforme y espectros de respuesta del sismo registrado en la estación CUP5.

 

Figura 6 Gráfica SCT2 

Figura 6. Comparación de espectros de diseño, peligro uniforme y espectros de respuesta del sismo registrado en la estación SCT2.


Bibliografía

 

Arroyo, D., García, D., Ordaz, M. et al. (2010). Strong ground-motion relations for Mexican interplate earthquakes. J. Seismol. (2010) 14: 769. https://doi.org/10.1007/s10950-010-9200-0 

Kitanidis, P., (1986). Parameter uncertainty in estimation of spatial functions: Bayesian analysis. Water Resources Research, 22(4), 499-507. 

Ordaz, Mario et al. (2017) High-Resolution Early Earthquake Damage Assessment System for Mexico City Based on a Single-Station. Geofís. Intl [online]. 2017, vol.56, n.1, pp.117-135. ISSN 0016-7169.  DOI: 10.19155/geofint.2017.056.1.9 

SSN (2020): Servicio Sismológico Nacional, Instituto de Geofísica, Universidad Nacional Autónoma de México, México. URL: http://www.ssn.unam.mx

[CPY1]Actualizar tabla


UIS-IIUNAM_rep_prelim_20200623_1529_OAX_M75_V1.pdf


​​